Расшифровка показателей вебометрического рейтинга БГУ

Backlinks
Количество ссылок (с внешних сайтов) на сайт подразделения по данным поисковых систем
Referred Domains
Количество ссылающихся доменов (внешних, по отношению к домену и поддоменам bsu.by) на сайт подразделения по данным поисковых систем
Size site
Количество страниц на сайте подразделения по данным поисковых систем
Size main_parts
Количество разделов подразделения на сайте bsu.by
Size main_personals
Количество персональных страниц в разделе подразделения на сайте bsu.by
Size main_files
Количество файлов в разделе подразделения на сайте bsu.by
Scholar
Количество научных статей, размещенных на сайте подразделения, по данным поисковых систем
ELib data
Количество документов подразделения в электронной библиотеке БГУ
Papers
Данные выбраны из отчетов о научно-инновационной деятельности БГУ за 2007-2011 годы, 15 столбец таблицы 8.2.1 "Число научных статей, опубликованных в научных журналах и др. научных изданиях в т.ч. за рубежом (за пределами СНГ)"

Коэффициенты вебометрического рейтинга БГУ

Все весовые коэффициенты соответствуют показателям, выбранным webometrics.info. Для показателя EXCELLENCE мы явно учитываем процент статей БГУ, попадающих в TOP 10% высокоцитируемых по миру статей. По данным Scimago group в настоящий момент для БГУ этот показатель составляет 5,7%.

Отличия "внутреннего" рейтинга БГУ и "внешнего" webometrics.info

Наиболее значимое отличие продемонстрировано на примере пунктов "Сумма значений по сайтам домена БГУ" и "Домен БГУ (по данным поисковых систем)".

Position of Organization TOTAL IMPACT
0,5*Backlinks*Referred_Domains
PRESENSE
0,2*Size
OPENNESS
0,15*(Scholar+Elib)
EXCELLENCE
0,15*(5.7% * Papers)
Backlinks
Referred Domains
Size
(site, main_parts + main_personals + main_files)
Scholar
(2008-2013)
ELib data
Papers
Cумма значений по сайтам домена Белорусского государственного университета10004269172360519210620+0+018212207823345
Домен Белорусского государственного университета (по данным поисковых систем)9755459991801414400000+0+0193000 (25584)1864(3662)

• Webometric.info учитывает лишь данные Scholar. Поэтому в столбце ELIB data для "Домена БГУ (по данным поисковых систем)" указано - 0 (вместо 25584 - количества всех документов в электронной библиотеке).
    • Во внутреннем рейтинге подразделений БГУ мы учитывает данные не только SCHOLAR, но и ELIB, поскольку размещенные в электронной библиотеке документы лучше индексируются, чем на отдельных сайтах.
    • Webometric.info учитывает для показателя EXCELLENCE лишь данные, предоставляемые Scimago group за период 2003-2010. В рейтинге Scimago Institutions rankings World Reports для БГУ - 1864 статьи, 5,7% которых попадают в EXCELLENCE. Поэтому в столбце Papers для "Домена БГУ (по данным поисковых систем)" указано - 1864(вместо 3662 - общего количества статей по данным ГУН БГУ).
    • Для отдельных факультетов Scimago Institutions rankings (SIR) данных не публикует, поэтому для рейтинга сайтов БГУ используется число публикаций из отчетов о научно-инновационной деятельности, умноженное на 5.7% (процент статей БГУ, входящих в TOP 10% высокоцитируемых по данным SIR).
    • Имеются и другие отличия в индексации: показатели (Backlinks, Referred Domains, Site, Scholar), вычисленные для всего домена, отличаются от их суммы по поддоменам. Это может быть связано как с наличием задержки индексаций поисковых систем (например, поддомен недавно добавлен или удален), организацией связей главный сайт - поддомены (например, отсутствие правильно оформленных ссылок на дочерние домены), удалением дубликатов (например, один внешний домен ссылается на несколько различных поддоменов БГУ, в таком случае сумма Referred Domains без исключений внешних доменов-дубликатов будет большей, чем отдельно посчитанный Referred Domain для всего БГУ ) так и с техническими вопросами и нюансами индексаций, характер которых в настоящий момент (на 3 февраля 2013) пояснить не представляется возможным.
    • Именно поэтому "внутренний вебометрически индекс" БГУ и "внешний вебометрический индекс" wemometrics.info могут отличаться (в разрезе сравнений факультетов для подразделений-лидеров) как минимум на 25 пунктов (1000 - 975 = 25).